2013 – 2014

Students’ Achievements in External Competitions

第六十五屆校際朗誦節 (中文朗誦比賽)

中一級男子詩詞獨誦 (粵語) 1CC 王頌軒

亞軍

1LW 劉堡軒

季軍

中三級女子詩詞獨誦 (粵語) 3HL 潘雅倩

季軍

中五、六級男子散文獨誦 (普通話) 5CT 楊逸軒

季軍

5SW 容依唯

亞軍

中三、中四(粵語)二人對誦 3BC 陳煒瑜、文靜宜

亞軍

4CL
4PL
林淑嫻
謝詠賢

季軍

4LP
4PL
楊琬婷
郭敏芝

季軍

中五至中七(粵語)二人對誦 6CL 蔡穎雯、梁雅妃

季軍

5HL
5CT
馮凱恩
莊嘉彤

亞軍

6KS 張子莊、蔡美儀

季軍

65th Hong Kong Schools Speech Festival (English Speech)

S1 Solo Verse Speaking 1CC NG CHUNG LONG (吳仲朗)

2nd runner-up

S4-6 Public Speaking Team 4LC
4LP
4LW
LAI HIU YAN(黎曉欣)
LEUNG SUET YI AIZA(梁雪兒)
NG ANDRE(吳毅晉)

2nd runner-up

S3-S4 Dramatic Duologue 4LC
4LP
LO ANNA(盧心愉)
LEUNG SUET YI AIZA(梁雪兒)

1st runner-up

S4 Solo Verse Speaking 4LW NG ANDRE(吳毅晉)

2nd runner-up

66th Hong Kong Schools Music Festival 2014

Piano Duet 4LC CHEUNG SIN HANG (張倩珩)

Certificate of merit

4LC YIP SIN YU (葉倩瑜)

Certificate of merit

Female Voice Duet 4LC CHAN SI CHING(陳思晴)

Proficiency Certificate

4PL LEE HIU YAN (李曉欣)

Proficiency Certificate

元朗區青年節

合唱組 4LP 劉振鳴、陳弘翊、陳琦、
羅文偉、王洛心

亞軍

(無伴奏合唱隊– Vivace)

4CL 羅樂君
4PL 鍾耀祖

「中學校際手機應用程式設計大賽」
(香港電腦學會青年會、香港中文大學專業進修學院及香港聯校電子及電腦學會聯合舉辦)

概念組(高級組) 4LC 黎曉欣

優異獎

參賽作品主題:《Time Secretary》

4LC 陳芷珊
4LW 陳美潓
實踐組 5HL 鄧家樂

冠軍

參賽作品主題:主題:《Body’s Boss》
(曾獲 TVB 邀請,接受「放學ICU」訪問)

5HL 徐英淦
5CW 陳靖曦
5HL 陳比遜
5HL 關國林

第十五屆香港中學彈網錦標賽

個人項目
女子甲組 5CT 姚舒敏

殿軍

女子丙組 1BC 黎倩瑜

殿軍

男子甲組 3CC 李俊文

冠軍

5CW 歐顯才

亞軍

3HL 吳思遠

季軍

男子乙組 3BC 黃敬源

季軍

3CC 曾超南

殿軍

男子丙組 1BC 蘇 杰

殿軍

團體項目
女子甲組 5CW 關嘉瑜

亞軍

5CT 董詠嫻、姚舒敏
5SW 楊子喬
女子丙組 1BC
1TW
2CY
黎倩瑜、梅愷翹、白皓琳
潘雅媛
李樂欣

亞軍

女子同步比賽 2CL
3CC
林諾怡
劉子珊

季軍

男子乙組 3CC
3BC
3LL
曾超南、陳昭健
黃敬源
麥仁豪

冠軍

男子丙組 1BC
1BC
1CC
2LT
藍海峰、阿 風
簡華加、蘇 杰
王頌軒
羅韡然

冠軍

男子同步比賽 5CW
3CC
歐顯才
陳昭健

冠軍

3LL
3CC
麥仁豪
曾超南

亞軍

3BC
3CC
黃敬源
李俊文

季軍

中銀香港第五十七屆體育節 — 2014年全港彈網分齡比賽

女子13-14歲組別
個人賽 1BC 黎倩瑜

殿軍

同步比賽 1BC2CY 黎倩瑜李樂欣

季軍

男子18歲以上組別
個人賽 5CW 歐顯才

季軍

6CT 洗文庭

殿軍

同步比賽 5CW6CT 歐顯才洗文庭

亞軍

男子15-17歲組別
個人賽 3LL 麥仁豪

殿軍

同步比賽 3LL
3CC
麥仁豪
曾超南

亞軍

3BC
3CC
黃敬源
李俊文

季軍

男子13-14歲組別
個人賽 1BC 藍海峰

亞軍

1BC 蘇 杰

季軍

1CC 王頌軒

殿軍

同步比賽 1BC
1CC
蘇 杰
王頌軒

亞軍

屯門仁愛堂主辦(體總協辦)體操比賽

個人項目
女子個人彈網 2CL 林諾怡

冠軍

3CC 劉子珊

亞軍

3CC 劉雅雪

殿軍

男子A組個人小彈網 3CC 曾超南

冠軍

3LL 麥仁豪

亞軍

3CC 陳昭健

季軍

3CC 李俊文

殿軍

男子B組個人小彈網 5CW 歐顯才

冠軍

6CT 冼文庭

亞軍

3CC 黃敬源

季軍

男子彈網 5CW 歐顯才

冠軍

3HL 吳思遠

亞軍

3LL 麥仁豪

季軍

3CC 李俊文

殿軍

競技體操 5CW 歐顯才

冠軍

3CC 陳昭健

亞軍

6CT 冼文庭

季軍

個人跳箱 6CT 冼文庭

冠軍

5CW 歐顯才

亞軍

團體項目
男子隊際跳箱 3HL
3LL
4CL
5CW
6CT
吳思遠
王梓峯
陳梓熙、劉志業
歐顯才
冼文庭

亞軍

2CY
3CC
3LL
3HL
賴國安、江俊業
陳昭健
徐新杰
蕭熙潼

季軍

男子隊際小彈網 3BC
4CL
5CW
6CT
黃敬源、黎俊驊
劉志業
歐顯才
冼文庭

冠軍

3CC
3LL
3HL
陳昭健、李俊文、曾超南
麥仁豪
吳思遠

亞軍

2CY
3TY
3LL
4CL
江俊業
林耀庭
曾啓然
陳梓熙

殿軍

元朗區校際比賽(學界體育聯會主辦)

女子丙組

籃球比賽

1LW 陳美嫻、羅雅穎、羅慧怡

亞軍

1TY 何穎琳
2CC 顏翠怡
2CL 吳佩彥、石文雅
2CY 陳思悅、蘇雅雯、黃婉盈

女子甲組

籃球比賽

3CC 陳淑盈

冠軍

3LL 唐紫晴
3TY 顏靖怡
4LP 文雯
4PL 鄺倩怡
5CW 關嘉瑜
5SW 陳麗怡
6CL 賀錦婷
6LM 呂可宜

女子甲組
排球比賽

3LL 陳玉芬

亞軍

5CT 莊嘉彤、曾韻靖
5CW 謝小佩、王津津
5HL 林靜瑩
5LL 盧怡寶

游泳比賽

女子乙組50米背泳

4LC 陳思晴

季軍

游泳比賽女子丙組
200米自由泳

2CY 陳思悅

季軍

游泳比賽男子丙組

50米背泳

1LW 許曜舜

季軍

游泳比賽男子丙組
200米個人四式

1LW 許曜舜

季軍

怡和集團及葵涌醫院合辦2014思健聯校話劇表演

5CT
5CW
5LL
5NY
5SW

何奕鋒、古翹輝、廖思嘉、黃紫盈
池清娜、蔡常美、何婉棋、楊琬琳陳釥筠、陳曉霖、馮紫晴、鄺詠詩、林楚軒、羅曼瑩、袁兆晴
周汶杰
徐苡萍、楊子喬
表演銀獎

「香港學校戲劇節2014」

5CT
5CW
5LL
5SW

孫綺彤、劉愛霞、黃紫盈
池清娜
林楚軒、劉穎兒
羅書婷

傑出劇本獎

(劇本名稱:《那天下午,我們在茶餐廳「講呢啲」》)

傑出合作獎

1TW
1TY
2CC
2LI

羅樂瑤、吳詠欣、蔡威延
蔡杭芮
李彤
楊子龍

2CL
2CY
2LI
3BC
3CC

吳佩彥、梁醒禧、王烺恬
梁美清
傅柏衡、劉世傑、鄧翩翩
陳淑婷、蔡希駿
馮嘉燕、郭泳津、李凱琳

學校戲劇匯演 – 我們的戲劇時代

6CL

潘杰玲

BRAVO! 香港青年劇場獎

(取得報讀英國倫敦戲劇深造課程的資格)