2014 – 2015

Students’ Achievements in External Competitions

第六十六屆校際朗誦節 (中文朗誦比賽)

中一級女子詩詞獨誦 (粵語)

S1

簡意

冠軍

中五、六級二人朗誦(粵語)

S6

莊嘉彤、馮凱恩

冠軍

中一級女子詩詞獨誦 (粵語)

S1

曾寶怡

亞軍

中三級女子詩詞獨誦(粵語)

S3

唐希莎

亞軍

中三、四級二人朗誦(粵語)

S3

林綺姍、鄧惠中

亞軍

中一級女子詩詞獨誦 (粵語)

S1

鍾凱兒

季軍

中一、二級女子散文獨誦(普通話)

S1

韓彤菲

季軍

中三、四級二人朗誦(粵語)

S3

李德美、吳耿茵

季軍

中五、六級基督教經文朗誦(粵語)

S5

許麗宜

季軍

中五、六級道教經文朗誦(粵語)

S5

劉俊偉

季軍

中一級女子散文獨誦(粵語)

S1

曾曉楠

優良獎狀

中一級男子散文獨誦(粵語)

S1

劉劍鋒

優良獎狀

中一、二級女子詩詞獨誦(普通話)

S2

余昕藍

優良獎狀

中三級男子詩詞獨誦(粵語)

S3

瑪高成

優良獎狀

中三級女子散文獨誦(粵語)

S3

王芍茵

優良獎狀

中三、四級女子詩詞獨誦(普通話)

S3

吳佩彥

優良獎狀

中三、四級二人朗誦(粵語)

S3

張芷惠、蘇杏茹

優良獎狀

梁美清、萬美玲

優良獎狀

S4

譚霖昕、鄧嘉敏

優良獎狀

李麗夏、蔡希駿

優良獎狀

中五、六級道教經文朗誦(粵語)

S5

梁智輝、李志鴻

優良獎狀

中五級女子散文獨誦(粵語)

S5

黃凱晴

優良獎狀

楊琬婷

優良獎狀

林淑嫻

優良獎狀

 

66th Hong Kong Schools Speech Festival (English Speech)

S3 Solo Verse Speaking

S3

HIFSA TANVIR

1st runner-up

S2 Solo Verse Speaking

S2

NG HOK YEE (伍斈兒)

2nd runner-up

S5 Solo Verse Speaking

S5

NG ANDRE (吳毅晉)

2nd runner-up

WONG HOI CHING (黃凱晴)

2nd runner-up

S5-S6 Dramatic Duologue

S5

CHOI HO YI (蔡浩沂)
YIP SIN YU (葉倩瑜)

2nd runner-up

S1 Solo Verse Speaking

S1

LEUNG SHUK MAN (梁淑雯)

Certificate of Merit

ASHIR NAEEM (林思齊)

Certificate of Merit

KAN YI (簡意)

Certificate of Merit

MARIAM MUBASHAR

Certificate of Merit

S2 Solo Verse Speaking

S2

YU YAN LAM (余昕藍)

Certificate of Merit

S3 Solo Verse Speaking

S3

IQRA BASHARAT (白莎雅)

Certificate of Merit

CHAN TSZ SHAN (陳芷珊)

Certificate of Merit

CHEUNG HAU MAN (張巧敏)

Certificate of Merit

TAM HOI HANG (譚凱行)

Certificate of Merit

Shakespeare Monologue
(15 or above)

S5

LEUNG SUET YI AIZA (梁雪兒)

Certificate of Merit

S5-S6 Dramatic Duologue

S5

CHAN SI CHING (陳思晴)
CHEUNG SIN HANG (張倩珩)

Certificate of Merit

LEUNG WING YAN (梁詠欣)
WOO CHUN LOK (胡駿樂)

Certificate of Merit

LEUNG SUET YI AIZA (梁雪兒)
YEUNG YUEN TING (楊琬婷)

Certificate of Merit

 

67th Hong Kong Schools Music Festival 2015


Graded Piano Solo-Grade 8

S2

FUNG CHUN KIT (馮俊傑)

Champion with Honors

Recorder Ensemble

S1

WONG TAK YI (王德懿)

Champion

S4

CHIU KWAN YEE (趙君儀)

S4

MAN CHING TUNG (文靖彤)

S5

CHUNG YIU CHO (鍾耀祖)

S5

LAW LOK KWAN (羅樂君)

S5

CHAN WANG YIK (陳弘翊)

S5

CHAN SHUK YING(陳淑盈)

S5

LAU CHUN MING (劉振鳴)

S5

WONG ENOCH (王珞心)

Piano Duet -Junior

S1

LAU KIM FUNG (劉劍鋒)

Certificate of Merit

Graded Piano Solo –Grade Six

S1

HUI CHUNG SUM (許頌心)

Certificate of Merit

Guitar Solo -Intermediate

S5

CHAN TSZ SHAN (陳芷珊)

Certificate of Merit

S6

WONG YUK YI (黃旭怡)

 

第十六屆香港中學彈網錦標賽

團體項目

男子甲組

S3

陳嶺東

冠軍

S4

李俊文、曾超南
黃敬源、麥仁豪

男子乙組

S2

簡洼合

冠軍

S3

熊國稀

S4

陳昭健、周以錕、吳思遠

男子丙組

S2

拔樂文、簡華加
王頌軒、蘇杰

冠軍

女子甲組

S1

阮秀軏

冠軍

S3

白莎雅

S4

陳煒瑜、劉雅雪

男子同步比賽

S4

曾超南、麥仁豪

冠軍

女子乙組

S2

余昕藍

亞軍

S3

李樂欣、林諾怡

S4

劉子珊

S5

盧心愉

女子丙組

S2

黎倩瑜、李懿津、梅愷翹、
吳穎芯、白皓琳、潘雅媛

亞軍

男子同步比賽

S4

陳昭健、吳思遠

亞軍

S4

李俊文、黃敬源

季軍

個人項目

女子甲組

S1

阮秀軏

亞軍

男子甲組

S4

李俊文

亞軍

女子丙組

S2

黎倩瑜

亞軍

男子丙組

S2

王頌軒

亞軍

男子甲組

S4

麥仁豪

季軍

男子丙組

S2

拔樂文

季軍

男子甲組

S4

曾超南

殿軍

男子乙組

S4

陳昭健

殿軍

女子甲組

S4

劉雅雪

殿軍

女子乙組

S3

林諾怡

殿軍

 

香港第五十八屆體育節-2015年全港彈網分齡比賽

女子13-14歲組別 – 同步比賽

S2

黎倩瑜
白皓琳

冠軍

女子15-17歲組別 – 個人賽

S1

阮秀軏

冠軍

S3

林諾怡

冠軍

男子13-14歲組別 – 同步比賽

S1
S2

夏展華
拔樂文

亞軍

女子13-14歲組別 – 個人賽

S1

阮秀軏

季軍

男子18歲以上組別 – 個人賽

S6

歐顯才

季軍

男子18歲以上組別 – 同步比賽

S4
S6

陳昭健
歐顯才

季軍

男子15-17歲組別 – 同步比賽

S4

曾超南、麥仁豪

季軍

男子13-14歲組別 – 個人賽

S2

王頌軒

季軍

女子15-17歲組別 – 女子組

S3

林諾怡

殿軍

女子15-17歲組別 – 同步比賽

S4

劉雅雪、劉子珊

殿軍

 

2015年元朗區體操公開賽暨中港邀請賽
公開男子中學新秀組

團體

S4

陳昭健、曾超南、周以錕、
黃敬源

冠軍

跳箱

S4

周以錕

冠軍

跳箱

S4

黃敬源

亞軍

墊上動作

S4

陳昭健

季軍

 

屯門仁愛堂主辦(體總協辦)體操比賽

個人項目

女子個人彈網

S6

姚舒敏

冠軍

S4

劉子珊

亞軍

S3

林諾怡

季軍

S4

陳煒瑜

殿軍

女子個人小彈網

S3

林諾怡

冠軍

S4

陳煒瑜

亞軍

S4

劉子珊

季軍

男子彈網

S4

陳昭健

冠軍

S4

麥仁豪

亞軍

S4

李俊文

季軍

男子個人小彈網

S4

曾超南

冠軍

S4

陳昭健

殿軍

競技體操

S6

歐顯才

亞軍

S4

陳昭健

季軍

女子個人跳箱

S3

林諾怡

亞軍

S4

陳煒瑜

季軍

男子個人跳箱

S4

陳昭健

亞軍

 

元朗區校際比賽(學界體育聯會主辦)

籃球

男子組

總冠軍

手球

男子組

總冠軍

籃球

女子組

總冠軍

排球

女子組

總冠軍

全年總錦標

男子組

最佳進步學校獎

團體項目

女子甲組籃球比賽

S3

石文雅、蘇雅雯

冠軍

S4

陳淑盈、顏靖怡、唐紫晴

S5

文雯

S6

呂可宜

女子甲組排球比賽

S4

黃頴芝、張紅美、陳淑婷、
陳玉芬

冠軍

S5

王上文、潘泳喬、陳思晴、
李曉欣

S6

莊嘉彤、曾韻靖、謝小佩、
王津津、林靜瑩、盧怡寶

男子甲組手球比賽

S4

馮耀強、姜稼灝

冠軍

S5

劉志業、石耀俊、吳傲

S6

陳駿明、謝朗俊、關國林、
李家年、梁志才、吳耿超、
黃建邦

男子乙組手球比賽

S2

林子健

冠軍

S3

張昊鏘、李家旭

S4

伍澤鍇、廖逸權、黃  曦、
張淳澤、劉子睿、蕭遠哲、
吳耿能、廖駿權

男子丙組籃球比賽

S1

蔡宇謙、陳偉迪、王梓樂、
黃偉杜、黃永強、廖元昊、
陳承恩、劉學斌、鄒浩天、
馮嘉樂

冠軍

S2

許曜舜、蘇兆瑋、黃俊燊、
羅翊倫、盧怡富、徐考政、
黃子浩

女子丙組籃球比賽

S1

陳美儀、鍾凱兒、謝子瑩、
麥明慧、吳子怡、嚴詠儀、
周  敏、劉穎琪、溫玉莹、
陳紀霖、林倩盈

冠軍

S2

羅雅穎

女子丙組排球比賽

S1

李卓蔚、鄒穎琳、劉晴心、
張芷瑜、周學林、許楹楹、
陳靜彤、鄺慧欣、文映瞳、

王德懿

冠軍

S2

陳泳心、張樂如、陳凱瑤、
張菀錡、陳穎詩、陳穎怡

中學校際七人欖球比賽甲組

5CL

李學麒、曾永達、蔡承恩、
梁豪明、萬俊杰、劉沛彥、
梁家浩、呂穎衡、曾柏淇、
鄭達智、張嘉倫、林泳暉、
劉家豪、魏嶺

銀碗冠軍

S6

王文杰、歐顯才、鄭景灝、
林立誠、黃俊樂

男子丙組游泳比賽

S1

劉焯熙、謝震昇

季軍

S2

許曜舜、吳仲朗

男子甲組籃球比賽

S4

曾超南、陳駿傑、黃敬源、
鄺志聰

季軍

S5

池峻岳

S6

丘偉良、馮鑒輝、王禮希、
林永峰、左國鉅、譚朗祺

     男子丙組手球比賽

S1

蔡宇謙、李承謙、陳淦浩、
陳沐林、許澤朗、陳文諾、
陳承恩、鄭智灝、梁禮謙、
鄺君樺、夏展華、區應傑、
勞俊霖、黃諾謙

季軍

S2

劉堡軒

    中學校際劍擊比賽

S4

黃昶鋻

男子組花劍第四名

S5

姜耀舜、梁文信、吳毅晉

男子乙組足球比賽

S2

陳永勤、李俊傑、黎德蔚

第五名

S3

鄭偉洛、鍾尚旻、傅柏衡、
黎紀康、李熾熹、盧梓杰、
陸煒良、文景龍、曾澤龍、
陳浩飛、羅韡然、吳宇軒、
舒杰鈞、蘇德豪

S4

曾啟然、黃昶鋻

男子丙組乒乓球比賽比賽

S1

陳文諾、關文軒、勞俊霖

第五名

S2

江家暘

女子甲組手球比賽

S4

李迦霖、劉雅雪、植綺嬅、
梁日嵐、莫曉婷、王婉婷、
陳玉芬、姚嘉莉

第五名

S5

莫曉彤、鄺倩怡

S6

林淦翹

女子乙組籃球比賽

S3

顏翠怡、陳思悅、吳佩彥、
黃婉盈、林諾怡

第五名

S4

劉子珊、賴浩婷、陳煒瑜、
岑紫蕾

女子乙組排球比賽

S2

李嘉慧、龍曼曦

第五名

S3

鄒學宜、莫梓晴、容悅童

S4

李琛瑜

S5

盧心愉

個人項目

男子甲組200米
自由泳冠軍

S3

陳嶺東

冠軍

女子乙組200米
個人四式冠軍

S4

萬佩宜

冠軍

男子丙組200米
自由泳冠軍

S2

許曜舜

冠軍

男子丙組50米
蝶泳

S2

許曜舜

冠軍

女子丙組50米
蛙泳

S1

林頌賢

冠軍

男子乙組200米
個人四式亞軍

S3

李逸然

亞軍

女子乙組200米
自由泳亞軍

S4

萬佩宜

亞軍

男子丙組4 X 50米
混合接力賽

S1

劉焯熙、謝震昇

亞軍

S2

吳仲朗、許曜舜

男子丙組50米
蛙泳

S2

吳仲朗

亞軍

女子丙組200
蛙泳

S1

林頌賢

亞軍

男子丙組100米
蛙泳

S2

吳仲朗

季軍

男子丙組200米
個人混合泳

S1

劉焯熙

季軍

 

全港學界精英手球比賽

男子組

S2

林子健

第八名

S3

李家旭

S4

伍澤鍇、廖逸權、馮耀強、
姜稼灝、蕭遠哲、吳耿能、
廖駿權

S5

劉志業、石耀俊、吳傲

 

亞洲體育舞蹈理事會及元朗區青年節統籌委員會-元朗區青年節青少年拉丁舞蹈比賽2014

單人探戈舞

S2

胡曉琳

冠軍

倫巴舞

亞軍

 

亞洲體育舞蹈理事會主辦-全港體育舞蹈公開賽好到底盃暨拉丁舞皇表演

單人華爾茲

S2

胡曉琳

亞軍

單人探戈舞

倫巴舞

季軍

 

精英跆拳道比賽2014

男子色帶搏撃組

S1

劉炘杰

冠軍

 

第二屆校際精英跆拳道搏擊邀請賽

男子色帶搏撃組

S1

劉炘杰

冠軍

 

2014北區青少年室外射箭公開賽

女子青少年丁組排位賽

S1

曾曉楠

殿軍

 

2014-2015元朗盃

青少年手球錦標賽

S2

林子健

冠軍

S3

張昊鏘、李家旭

S4

伍澤鍇、廖逸權、黃  曦、
張淳澤、劉子睿、蕭遠哲、
吳耿能、廖駿權

 

中西區籃球比賽2014-2015

女子組

S2

羅雅穎

冠軍

S3

石文雅、陳思悅、蘇雅雯

S4

陳淑盈、顏靖怡、唐紫晴

S5

文雯

 

元朗區3人籃球賽2015

女子青年組

S3

蘇雅雯

冠軍

S4

陳淑盈、顏靖怡

S3

石文雅、陳思悅

亞軍

S4

陳煒瑜

S2

羅雅穎、陳諾言

季軍

S4

張椘洳

 

第四屆健康盃籃球錦標賽  2015

女子19歲或以下組

S3

石文雅、陳思悅、蘇雅雯

亞軍

S4

陳煒瑜、顏靖怡、唐紫晴、
張椘洳

S5

文雯

 

灣仔區五人籃球比賽2015

女子組

S1

鍾凱兒、吳子怡、周敏

亞軍

S4

陳淑盈、顏靖怡、唐紫晴
張椘洳、陳煒瑜

S5

文雯

 

2015年全港青少年手球分齡賽

男子組U16

S2

林子健

亞軍

S3

張昊鏘、李家旭

S4

伍澤鍇、廖逸權、黃  曦、
吳耿能、廖駿權、張淳澤、
劉子睿、蕭遠哲

 

第四十屆青少年盃排球比賽

女子初級組

S1

李卓蔚、鄒穎琳、劉晴心、
張芷瑜、周學林、陳靜彤、
鄺慧欣、文映瞳、王德懿

季軍

S2

張樂如、陳凱瑤、張菀錡、
陳穎詩、陳穎怡

 

2014-2015香港學校戲劇節

S1

張曉琳、李亦朗、廖晉諾、
曾寶怡、黃紀瑤、陳禮梅、
徐瑋樂、關文軒、蘇萍萍

傑出劇本獎

傑出合作獎

S2

梅愷翹、仲國悅

S3

王烺恬、劉振漢、李駿昊、
鄧子燊、陳芷珊、張巧敏、
林浩旻、王顥天、楊芓皓

S4

黃  曦

 

2014-2015香港學校戲劇節

S1

黎天聰、彭頌軒、王卓峰、
王梓樂、黃偉杜、周  敏、
丁愷欣、單紫情、劉嘉欣、
陳靜彤、林倩盈、譚永祥

傑出劇本獎

傑出舞台效果獎

S1

嚴詠儀、鄒穎琳

傑出演員獎

 

Panasonic 學界籃球邀請賽

籃Teen 微電影 – 最受歡迎微電影

 

職業安全健康局主辦(學生中小型企業設備安全設計比賽2014-2015)

「人體感應知會器」

S5

盧心愉、張凱維、何慧婷、
楊琬婷

中學組優異獎

 

第七屆元朗學生大使計劃

第七屆元朗學生大使計劃

S3

梁美清

優異獎