2015 – 2016

Students’ Achievements in External Competitions

第六十七屆校際朗誦節 (中文朗誦比賽)

中四級女子散文獨誦 (粵語)

S4

陳曉蔚

亞軍,優良獎狀

中三、中四級二人朗誦(粵語)

S4

吳耿茵、李德美

亞軍,優良獎狀

中一、中二級二人朗誦(粵語)

S2

張曉琳、曾寶怡

季軍,優良獎狀

中三、四級女子散文獨誦 (普通話)

S4

查樂生

季軍,優良獎狀

中一、二級男子散文獨誦 (普通話)

S1

黎旭輝

季軍,優良獎狀

中五、中六級道教作品朗誦

S6

劉俊偉

季軍,優良獎狀

梁智輝

中一級女子散文獨誦 (粵語)

S1

李心穎

優良獎狀

中一級男子散文獨誦 (粵語)

S1

BILAL, MUHAMMAD

優良獎狀

中二級女子詩詞獨誦 (粵語)

S2

艾文帝

優良獎狀

梁淑雯

優良獎狀

鍾凱兒

優良獎狀

中二級女子散文獨誦 (粵語)

S2

唐安兒

優良獎狀

中一、二級男子詩詞獨誦 (普通話)

S2

查  鏗

優良獎狀

中一、中二級二人朗誦(粵語)

S2

李卓蔚、施若雪

優良獎狀

饒允兒、李嘉兒

中三、中四級二人朗誦(粵語)

S3

盧嘉慧、梁思穎

優良獎狀

中四級女子詩詞獨誦 (粵語)

S4

唐希莎

優良獎狀

中四級女子散文獨誦 (粵語)

S4

王芍茵

優良獎狀

中五、中六級二人朗誦(粵語)

S5

鄧嘉敏、譚霖昕

優良獎狀

李麗夏、林敏怡

文靖彤、鄧天晴

S6

林淑嫻、楊婉婷

中五、中六級道教作品朗誦

S6

徐文軒

優良獎狀

中一級男子詩詞獨誦 (粵語)

S1

陳旻鍵

良好獎狀

中一級女子散文獨誦 (粵語)

S1

黃思行

良好獎狀

陳芷欣

蔡季廷

中一、二級女子散文獨誦 (普通話)

S1

朱倩儀

良好獎狀

中一、二級女子詩詞獨誦 (普通話)

S1

侯影晞

良好獎狀

中二級女子詩詞獨誦 (粵語)

S2

林頌賢

良好獎狀

中二級男子詩詞獨誦 (粵語)

S2

劉劍鋒

良好獎狀

中二級女子散文獨誦 (粵語)

S2

鍾凱兒

良好獎狀

中二級女子詩詞獨誦 (粵語)

S2

曾曉楠

良好獎狀

中二級女子詩詞獨誦 (粵語)

S2

安泳心

良好獎狀

中三級女子散文獨誦 (粵語)

S3

余昕藍

良好獎狀

中三級男子詩詞獨誦 (粵語)

S3

王頌軒

良好獎狀

中三級男子散文獨誦 (粵語)

S3

陳雲峰

良好獎狀

中三級男子散文獨誦 (粵語)

S3

林芍藍

良好獎狀

中三、中四級二人朗誦 (粵語)

S3

莫逸名、黃宇軒

良好獎狀

中四級女子詩詞獨誦 (粵語)

S4

白莎雅

良好獎狀

中四級女子散文獨誦 (粵語)

S4

李泓澄

良好獎狀

中四級女子散文獨誦 (粵語)

S4

張汶恩

良好獎狀

 

聖經朗誦節

初中組對誦

S2

梁淑雯、鍾凱兒

季軍

初中組對誦

S2

李卓蔚、施若雪

優異獎

 

67th Hong Kong Schools Speech Festival (English Speech)

S5-S6 Dramatic Duologue

S6

Lo Anna

Champion

Leung Suet Yi Aiza

S2 Solo Verse Speaking

S2

Walker Ian Andrew

Champion

S3 Solo Verse Speaking

S3

Yu Yan Lam

1st Runner-up

S1 Solo Verse Speaking

S1

Tanvir Rida

2nd Runner-up

S4 Solo Verse Speaking

S4

Walker Barbara Jacqueline

2nd Runner-up

S3-S4 Dramatic Duologue

S4

Hifsa Tanvir

Certificate of Merit

Iqra Basharat

S1 Solo Verse Speaking

S1

Poon Yuk Sing Sunny

Certificate of Merit

Wong Chi Kan

Yang Yat Fei Max

Wong Hiu Tung

Wong Wai Tung

Chan Shun Yan

Lee Sum Wing

Lau Wing Kwok

S2 Solo Verse Speaking

S2

Liu Chun Nok

Certificate of Merit

Ashir Naeem

Bautisa Seann Riley

S4 Solo Verse Speaking

S4

Cheung Hau Man

Certificate of Merit

 

68th Hong Kong Schools Music Festival 2016

Graded Piano Solo — Grade 6

S2

許頌心

Certificate of Merit

Graded Piano Solo — Grade 8

S3

馮俊傑

Certificate of Merit

Secondary School Choir
Foreign Language
Junior Age under 14

S1

陳芷希、陳祉叡、朱健婷、李梓瑜
謝鎧鈴、黃曉彤、黃泳瑜、黃忻晞
黃嬿澄、翁嘉希、趙雪錚、李詠賢
李鎧翎、冼頌雅、李禹緹、宋嘉恩
封雅麒、簡梓蓓、蕭慧喬、温可兒

Certificate of Merit

S2

陳曉葇、張曉琳、周偉儀、鍾凱兒
謝子瑩、梁詠欣、李凱倫、黃紀瑤
區可樺、卓麗美、韓彤菲、孫悅琳
施若雪、阮秀軏、陳紫君、陸囿樺
陳樂雯、李詩婷、饒允兒、黎泳希
李嘉兒、蘇萍萍、謝采穎

S3

馮詠恩、梁思穎、仲國悅

Guitar solo (Junior )

S3

陳思朗

Merit Prize

Graded Piano Solo — Grade 6

S1

李鎧翎

Certificate of Proficiency

 

第十七屆香港中學彈網錦標賽

團體項目

男子乙組

S2

余俊言、夏展華

冠軍

S3

王頌軒

女子乙組

S3

黎倩瑜、梅愷翹、吳穎芯、潘雅媛

冠軍

男子同步比賽

S5

曾超南、麥仁豪

冠軍

男子丙組

S1

潘旭昇、甄立坤、江浚鍵、郭景圖

亞軍

女子甲組

S1

陳穎琳、岑媛琪

殿軍

S2

阮秀軏

S4

劉雅雪、白莎雅、林諾怡

女子丙組

S2

黃翠楹、李莉筠、吳善琪、譚凱而

殿軍

個人項目

女子乙組

S3

黎倩瑜

冠軍

女子乙組

S2

阮秀軏

亞軍

 

2015年全港彈網公開賽

女子丙組

S3

黎倩瑜

冠軍

女子丙組

S2

阮秀軏

亞軍

男子同步比賽

S3

拔樂文、蘇杰

亞軍

女子同步比賽

S3

梅愷翹、潘雅媛

亞軍

男子乙組

S3

MALIK ABDUL WASIA

季軍

男子丙組

S3

拔樂文

季軍

男子同步比賽

S2

夏展華

季軍

S3

MALIK ABDUL WASIA

男子甲組

S5

麥仁豪

殿軍

女子丙組

S3

梅愷翹

殿軍

男子丙組

S2

夏展華

第五名

公開組

S3

拔樂文、MALIK ABDUL WASIA

第五名

女子同步比賽

S2

林頌賢

第六名

S3

李懿津

 

Samsung 59屆體育節 2016 年香港彈網分齡賽

14歲或以下組別

S2

阮秀軏

亞軍

S1

潘旭昇、甄立坤

殿軍

S1

郭景圖

第五名

S2

余俊言、周瑩、譚凱而

15-17歲組別

S1

郭景圖

第五名

S2

夏展華

18歲或以上組別

S5

麥仁豪

第五名

14歲或以下組別

S2

林頌賢、黃翠楹

第六名

15-17歲組別

S3

梅愷翹

第六名

15-17歲組別

S3

潘雅媛

第六名

 

NIKE全港學界精英籃球比賽2015-2016

女子組

S1

林普茵

亞軍

S2

溫玉莹、陳紀霖、陳諾言

S3

羅雅穎、魏星

S4

張楚洳、石文雅、蘇雅雯、陳思悅

S5

陳煒瑜、顏靖怡、唐紫晴

S6

文雯

S3

羅雅穎

全明星隊

S5

顏靖怡

S6

文雯

S5

顏靖怡

助攻王

S3

羅雅穎

最佳新人獎

S5

賴浩婷、陳淑盈

最佳小記者

 

全港學界籃球馬拉松2016

女子組

S1

林普茵

季軍

S2

溫玉莹、陳紀霖、陳諾言

S3

羅雅穎、魏星

S4

石文雅、蘇雅雯、陳思悅

S5

顏靖怡、唐紫晴

S6

文雯

女子組

S4

石文雅

最佳籃球員

 

元朗區校際比賽(學界體育聯會主辦)

籃球

男子組

總冠軍

籃球

女子組

總冠軍

手球

男子組

總冠軍

全年總錦標

男子組

季軍

新界地域中學傑出運動員

S1

林普茵

新界地域中學傑出運動員

S2

陳淦浩

女子甲組籃球比賽

S2

鍾凱兒、吳子怡、周敏

冠軍

S4

張椘洳

S5

顏靖怡、唐紫晴、陳煒瑜

S6

文雯

女子乙組籃球比賽

S1

樊嘉鈴

冠軍

S2

陳美儀、劉穎琪

S3

羅雅穎、魏星

S4

石文雅、蘇雅雯、陳思悅

 

元朗區校際比賽(學界體育聯會主辦)

女子丙組籃球比賽

S1

歐殷慈、陳清祈、陳穎璇、馮翠婷

冠軍

張凱怡、張鍶淇、黃希晴、陳樂婷

朱倩儀、林普茵、李心穎、麥芷清

曾晞桐

S2

麥明慧、嚴詠儀、温玉莹、陳紀霖

陳諾言

男子乙組籃球比賽

S1

彭頌軒

冠軍

S2

陳偉迪、王梓樂、黃偉杜、黃永強

廖元昊、劉學斌

S3

温政彥、葉卓南、馬港燊、許曜舜

蘇兆瑋、黃俊燊、羅翊倫、盧怡富

徐考政、黃子浩

S4

陳柏諺

男子丙組籃球比賽

S1

范宇生、黎錫韜、劉曉峰、林晉樂

冠軍

羅景曦、吳晏堯、霍沛霖、羅敬毅

譚家爽、黃栢熹、葉文熙

S2

蔡宇謙、植嘉駿、鄒浩天、馮嘉樂

女子乙組排球比賽

S2

劉晴心、陳靜彤、鄺慧欣、文映瞳

冠軍

S3

陳凱瑤、張菀錡、李嘉慧、陳穎詩

龍曼曦、陳穎怡

S4

莫梓晴

男子丙組手球比賽

S1

陳錦峰、黃從曜、陳文盛、朱彥樺

羅敬毅、陳智鈞、袁駿樂

BILAL MUHAMMAD

冠軍

S2

蔡宇謙、張彥、劉焯熙、李承謙

陳淦浩、許澤朗、陳文諾、鄭智灝

梁禮謙、鄺君樺、勞俊霖、黃諾謙

女子丙組手球比賽

S1

歐殷慈、陳清祈、陳穎璇、馮翠婷

冠軍

張凱怡、張鍶淇、黃希晴、陳樂婷

朱倩儀、李心穎、麥芷清、曾晞桐

S2

嚴詠儀、溫玉莹

中學校際七人欖球比賽甲組

S3

林子健

冠軍

S5

萬俊杰、謝利

S6

陳梓熙、李學麒、蔡承恩、梁豪明

梁家浩、鄭達智、張俊灝、張嘉倫

林泳暉

 

元朗區校際比賽(學界體育聯會主辦)

男子丙組足球比賽

S1

陳錦峰、陳泳璁、蕭仲銘、陳錦文

亞軍

陳文盛、張星宇、鍾尚輝、林學軒

梁顥鐙、巫曉明、蔣慧聰、甄立坤

陳俊言、利頌朗、歐俊亨

S2

蔡宇謙、黃世諾、王舜賢、陳淦浩

許澤朗、劉炘杰、鄺君樺、黃鉦皓

黃諾謙

男子甲組手球比賽

S3

林子健

亞軍

S4

張昊鏘

S5

伍澤鍇、廖逸權、張淳澤、馮耀強

姜稼灝、劉子睿、蕭遠哲、吳耿能

廖駿權

S6

謝朗俊、石耀俊、吳傲

男子沙灘手球比賽

S3

PAREL JOHN 、林子健、劉堡軒

季軍

S4

李家旭

S5

廖逸權、馮耀強、姜稼灝、吳耿能

男子乙組游泳比賽

S2

謝震昇

殿軍

S3

吳仲朗、許曜舜、陳思朗

女子丙組游泳比賽

S1

李樂盈、陳清祈、林普茵

殿軍

S2

林頌賢

男子丙組越野比賽

S1

葉文熙、鍾栢希

殿軍

S2

蔡宇謙、陳淦浩、鄒浩天、黃鉦皓

男子乙組手球比賽

S2

陳沐林、陳承恩

殿軍

S3

麥浠錀、劉堡軒

S4

李駿昊、林頌揚、李家旭、岑璟陽

男子乙組羽毛球比賽

S2

楊晞宇、梁栢謙

第五名

S3

歐殷瑋、鄭淳禧、湯志威、馮梓杰

男子丙組羽毛球比賽

S1

陳旻鍵、關立言、吳晏堯、梁俊軒

第五名

曾敬謙、黃譯衡

S2

胡嘉希、黃諾謙

男子丙組乒乓球比賽

S1

余瑋宸、梁顥鐙、黃國富

第五名

S2

陳文諾、關文軒、勞俊霖

男子丙組田徑比賽

S1

羅敬毅、廖元政、葉文熙、陳智鈞

第六名

陳銘澤

S2

蔡宇謙、黎天聰、李承謙、陳淦浩

許澤朗、植嘉駿、鄒浩天、黃鉦皓

女子丙組越野比賽

S1

歐殷慈、陳清祈、張鍶淇、周煊桐

第七名

麥芷清、吳玟嬉

 

元朗區校際比賽(學界體育聯會主辦)

女子甲組排球比賽

S4

容悅童

第七名

S5

黃頴芝、張紅美、李琛瑜、李樂遙

陳淑婷

S6

王上文、梁翰雯、潘泳喬、陳思晴

男子丙組游泳比賽

S1

范宇生、黎錫韜、羅敬毅、陳智鈞

第七名

袁駿樂

S2

劉焯熙

個人項目

男子丙組越野比賽

S2

陳淦浩

冠軍

女子丙組越野比賽

S1

歐殷慈

亞軍

男子丙組1500米田徑比賽

S2

陳淦浩

冠軍(破紀錄)

男子丙組800米田徑比賽

冠軍

女子丙組1500米田徑比賽

S1

歐殷慈

亞軍

女子甲組100米仰泳

S5

萬佩宜

冠軍

男子乙組100米仰泳

S3

許曜舜

冠軍

男子乙組50米蝶泳

S3

許曜舜

冠軍

男子丙組50米蝶泳

S2

劉焯熙

冠軍

女子丙組100米蛙泳

S2

林頌賢

冠軍

女子丙組50米蛙泳

S2

林頌賢

冠軍

女子丙組50米自由泳

S1

林普茵

冠軍

女子丙組50米蝶泳

S1

林普茵

冠軍

女子甲組50米仰泳

S5

萬佩宜

季軍

男子丙組100米仰泳

S2

劉焯熙

季軍

 

香港足球總會五人足球

全港學界五人足球

S1

陳錦峰、巫曉明、邱榮浩、陳俊言

冠軍

利頌朗

S2

王舜賢、 陳淦浩、許澤朗、陳承恩

蔡文龍、鄺君樺、黃諾謙

S3

朱文浩、胡寶禧、蘇家諾

 

十六屆康文盃籃球錦標賽

女子青少年組

S2

陳美儀、麥明慧、嚴詠儀、劉穎琪溫玉莹、陳紀霖

冠軍

S3

羅雅穎、魏星

S4

張楚洳、石文雅、蘇雅雯、陳思悅

S5

陳煒瑜、顏靖怡、唐紫晴

S6

文雯

 

第五屆健康盃籃球錦標賽2016

女子14歲或以下組

S1

歐殷慈、陳清祈、陳樂婷、林普茵
麥芷清、曾晞桐

季軍

S2

麥明慧、嚴詠儀、温玉莹、陳紀霖
陳諾言

 

元朗區籃球公開賽2015

女子青少年組

S2

陳美儀、劉穎琪

冠軍

S3

羅雅穎、魏星

S4

張椘洳、石文雅、蘇雅雯、陳思悅

S5

陳煒瑜、顏靖怡、唐紫晴

S6

文雯

 

南區籃球比賽2016

女子組

S1

陳樂婷、林普茵

亞軍

S2

麥明慧、温玉莹、陳諾言

S3

羅雅穎

S4

石文雅、蘇雅雯、陳思悅

 

葵青區籃球聯賽2015

女子組

S4

張楚洳

亞軍

S5

陳煒瑜、 顏靖怡、唐紫晴

S6

文雯

 

觀塘區籃球比賽2015

女子組

S1

林普茵

亞軍

S2

陳美儀、麥明慧、嚴詠儀、劉穎琪
溫玉莹、陳諾言

S3

羅雅穎、魏星

S4

蘇雅雯、陳思悅

女子組

S1

張凱怡、張鍶淇、黃希晴、麥芷清

殿軍

S2

陳紀霖

S4

張楚洳、石文雅

S5

陳煒瑜、顏靖怡、唐紫晴

S6

文雯

 

沙田區籃球比賽2015

女子青少年組

S2

陳美儀、劉穎琪

亞軍

S3

羅雅穎、魏星

S4

石文雅、蘇雅雯、陳思悅

 

大埔區籃球比賽2015-16

女子公開組

S2

陳美儀、劉穎琪

亞軍

S3

羅雅穎、魏星

S4

石文雅、蘇雅雯、陳思悅

 

屯門區籃球比賽2016

男子青少年組

S2

黃偉杜、廖元昊、鄒浩天、馮嘉樂

殿軍

S3

温政彥、葉卓南、馬港燊、許曜舜

蘇兆瑋、黃俊燊、羅翊倫、盧怡富

 

中西區籃球比賽2015-2016

女子組

S1

陳穎璇、張鍶淇、陳樂婷

殿軍

S2

陳美儀、劉穎琪、陳紀霖

S3

羅雅穎

S4

張椘洳、石文雅、蘇雅雯

S5

顏靖怡

 

2015-2016「元朗盃」青少年手球錦標賽

男子丙組

S1

陳錦峰、黃從曜、陳文盛、朱彥樺

冠軍

羅敬毅、陳智鈞、袁駿樂

BILAL MUHAMMAD

S2

蔡宇謙、張彥、劉焯熙、李承謙

陳淦浩、許澤朗、陳文諾、鄭智灝

梁禮謙、鄺君樺、勞俊霖、黃諾謙

 

全港青少年手球分齡賽

男子U16組

S3

林子健

亞軍

S4

張昊鏘、李家旭

S5

伍澤鍇、廖逸權、黃  曦、張淳澤

劉子睿、蕭遠哲、吳耿能、廖駿權

 

4屆新界區際跆拳道比賽

男子

S2

劉炘杰

冠軍

 

Samsung59屆體育節跆拳道比賽

男子

S2

劉炘杰

冠軍

 

2015北區青少年室外射箭公開賽

女子反曲弓丁組

S1

劉卓盈

第一名

男子反曲弓甲組

S6

徐文軒

第一名

男子反曲弓乙組

S4

杜俊賢

第四名

男子反曲弓乙組

S4

鄧子燊

第六名

男子反曲弓乙組

S4

楊子龍

第七名

女子反曲弓乙組

S5

梁日嵐

第八名

 

香港青少年室外射箭公開賽

女子反曲弓丁組

S1

劉卓盈

第二名

 

心誠盃香港室內射箭分齡賽

女子反曲弓丙組

S2

曾曉楠

第二名

男子反曲弓乙組

S4

楊子龍

第三名

男子反曲弓丙組

S1

周達禮

第三名

 

第三十三屆南區射箭比賽

反曲弓初級組

S2

曾曉楠

第三名

 

亞洲青少年室內射箭公開賽 (香港2015)

女子反曲弓丁組

S1

劉卓盈

第四名

 

「跳繩強心」- 校際花式跳繩比賽

中學乙組

S1

劉穎幗、鄧曉彤、胡綽瑩

優異獎

S3

梅愷翹

S4

林秀盈、劉晉匡、焦穎瑜、查哲曦

黃浩論、張芷惠、鄒可雪、陳鈺鋒

黎詩韻、李栢賢

 

第七屆香江盃藝術節及藝術大賽

鋼琴

S3

盧安然

銀牌獎

小提琴

榮譽獎

 

香港國際青少年表演藝術節2015

鋼琴

S3

盧安然

第三名

 

2016香港青少年鋼琴大賽

鋼琴

S3

盧安然

優異獎

 

第二届香港青少年鋼琴比賽

鋼琴

S3

盧安然

榮譽證書

 

香港青少年科技創新大賽

科技創新大賽

S5

陳凱琳、何詠謙、許恩儒

優異獎

 

2015/16年度香港學校戲劇節

香港學校戲劇節

S1

李芷翹、鄧諾謙

傑出合作獎

S4

鄧翩翩、傅柏衡、王顥天、李沅營
梁醒禧

S1

鄧諾謙

傑出演員獎

S4

傅柏衡、 王顥天、李沅營

 

元朗區家庭生活教育宣傳運動工作小組與元朗區議會合辦「Joy ‧滿愛」icon 設計比賽

icon 設計比賽

S4

蘇杏茹

中學組 – 亞軍

王顥天

中學組 – 優異獎

 

香港數學奧林匹克協會

華夏杯數學比賽晉級賽

S1

洪兆熙

二等獎

華夏杯數學比賽初賽

S3

李展匡

二等獎

華夏杯數學比賽總決賽

S3

李展匡

二等獎

兩岸菁英數學邀請賽初賽

S1

洪兆熙

三等獎

華夏杯數學比賽初賽

S1

洪兆熙

三等獎

華夏杯數學比賽初賽

S3

陳雲峰

三等獎

華夏杯數學比賽晉級賽

S3

李展匡

三等獎

亞洲國際數學奧林匹克初賽

S1

洪兆熙

銅獎

S3

鄭忠浩、李君杰

亞洲國際數學奧林匹克晉級賽

S1

洪兆熙

銅獎

 

2016 Panasonic學界籃球邀請賽

啦啦隊比賽

S1

歐殷慈、翁嘉希、陳清祈、陳穎璇

最佳啦啦隊大獎

樊嘉鈴、馮翠婷、洪兆熙、張凱怡

張鍶淇、蔡季廷、黃希晴、陳樂婷

周桂彤、朱倩儀、李心穎、麥芷清

陳泳瑜、鄭杰文、黎旭輝、李芷翹

蕭慧喬、曾晞桐、胡綽瑩

S2

蔡宇謙、陳美儀、鍾凱兒、麥明慧

吳子怡、黃偉杜、黃永強、嚴詠儀

蔡家希、陳文諾、劉穎琪、姚證恩

陳紀霖、鄒浩天、馮嘉樂、譚凱而

周敏

S3

黎倩瑜、羅翊倫

S4

劉晉匡、魏恒基、焦穎瑜、傅柏衡

陳柏諺、梁子琪、胡家賢、劉振漢

S5

曾超南、麥仁豪、徐藝琳、周以錕

黃敬源、陳玉芬