2016 – 2017

   Students’ Achievements in External Competitions

 

 A.
 A1. ( )

全港五人足球(Futsal)比賽

男子組1214

S1

呂浩弘

冠 軍

S2

陳泳璁、陳錦文、梁顥鐙、巫曉明、

陳俊言、利頌朗

第十七屆康文盃籃球錦標賽

女子青少年組

S2

張凱怡、黃希晴、林普茵

冠 軍

S3

温玉莹、 陳諾言

S4

羅雅穎、魏 星

S5

石文雅、蘇雅雯

S6

唐紫晴

全港青少年手球賽

男子U14

S1

陳瑋聲、吳恩昊、陳嘉熙、林健超、

林健弘、陳梓匡、高誌君、馬德生

亞 軍

S2

黃從曜、朱彥樺、羅敬毅、歐俊亨、

陳智鈞、丘仁輝、袁駿樂

NIKE全港學界精英籃球比賽

女子組

S2

林普茵

殿 軍

S3

溫玉莹、陳紀霖、陳諾言、麥明慧、

嚴詠儀、陳美儀、劉穎琪

S4

羅雅穎、魏 星

S5

石文雅、蘇雅雯、陳思悅

S6

唐紫晴

Panasonic學界籃球邀請賽

女子組

S1

區雪怡、冼渝棋

季 軍

S2

林普茵、陳樂婷、張鍶淇、張凱怡

S3

温玉莹、陳諾言、陳紀霖、麥明慧、

嚴詠儀、鄭慧欣

S4

羅雅穎、魏 星、陳穎欣

S5

蘇雅雯、陳思悅

S6

唐紫晴

賽馬會五人足球盃

全港總決賽

S1

呂浩弘、梁凱俊、劉勇希

季 軍

S2

陳錦峰、陳泳璁、陳錦文、梁顥鐙、

巫曉明、陳俊言、利頌朗

S3

王舜賢、陳淦浩、許澤朗、鄺君樺、

黃諾謙

第六屆健康盃籃球錦標賽

女子U14

S1

區雪怡、冼渝棋、李曉晴、謝懿筠、

梁愷礽、鄭詠心

季 軍

S2

歐殷慈、陳樂婷、林普茵、麥芷清、

曾晞桐、張鍶淇、張凱怡、樊嘉鈴

第十八屆香港中學彈網錦標賽

女子甲組隊際

S1

胡若瑜

季 軍

S3

譚凱而、吳善琪

S4

林諾怡、梅愷翹

全港青少年手球賽

男子U16

S2

陳文盛

殿 軍

S3

蔡宇謙、張 彥、李承謙、勞俊霖、

陳沐林、陳文諾、陳承恩、鄺君樺

S4

劉堡軒、麥浠綸

全港學界籃球馬拉松女子組

S2

林普茵、陳樂婷、張鍶淇

第 五 名

S3

溫玉莹、陳紀霖、陳諾言、麥明慧、

嚴詠儀、鄭慧欣

S4

羅雅穎、魏 星

S5

蘇雅雯、陳思悅

 

第十八屆香港中學彈網錦標賽

男子甲組隊際

S3

馮俊羲、余俊言、陳縉儒

冠 軍

男子乙組隊際

S1

譚永樂

冠 軍

S3

夏展華、徐瑋樂

S4

王頌軒

男子丙組隊際

S2

甄立坤、鍾凱煜、黃健恒、郭景圖

冠 軍

女子乙組隊際

S1

楊正怡

亞 軍

S2

丘韻詩

S3

林頌賢、黃翠楹

S4

黎倩瑜、潘雅媛

女子丙組隊際

S2

岑媛琪、練佩璇、陳穎琳、陳清祈、

陳芷希、宋嘉恩

亞 軍

 

 A2. ( /    )

香港學界體育聯會

葛量洪學界傑出運動員獎

S3

陳淦浩

十優運動員

香港學界體育聯會

葛量洪學界傑出運動員獎

S5

石文雅

傑出運動員

(籃球)

香港學界體育聯會

中學校際射箭比賽女子丙組

S2

劉卓盈

冠 軍

 

第十八屆香港中學彈網錦標賽

男子雙人同步

S3

夏展華

冠 軍

S4

王頌軒

男子乙組個人

S3

夏展華

冠 軍

 

2016年度全港彈網公開錦標賽

女子15歲或以上雙人同步

S4

黎倩瑜、林諾怡

冠 軍

男子14歲或以下雙人同步

S2

潘旭昇、甄立坤

亞 軍

 

第十八屆香港中學彈網錦標賽

男子乙組個人

S4

王頌軒

亞 軍

男子丙組個人

S2

甄立坤

亞 軍

女子甲組個人

S4

林諾怡

亞 軍

 

SAMSUNG第六十屆體育節 – 2017年全港彈網分齡賽

男子15-17歲雙人同步

S3

夏展華

亞 軍

S4

王頌軒

男子14歲或以下雙人同步

S2

潘旭昇、甄立坤

亞 軍

男子13-14歲個人賽

S2

甄立坤

亞 軍

男子14歲或以下雙人同步

S2

鍾凱煜、郭景圖

季 軍

 

2016年度全港彈網公開錦標賽

男子14歲或以下雙人同步

S2

鍾凱煜

季 軍

S3

徐瑋樂

女子丙組個人賽

S3

林頌賢

季 軍

 

第十八屆香港中學彈網錦標賽

男子雙人同步

S2

甄立坤

季 軍

S3

徐瑋樂

女子雙人同步

S4

林諾怡、黎倩瑜

季 軍

男子丙組個人

S2

鍾凱煜

殿 軍

女子乙組個人

S4

黎倩瑜

殿 軍

女子丙組個人

S2

岑媛琪

殿 軍

 

SAMSUNG第六十屆體育節 – 2017年全港彈網分齡賽

女子18歲或以上雙人同步

S4

黎倩瑜、林諾怡

殿 軍

女子18歲或以上個人賽

S4

林諾怡

殿 軍

男子15-17歲雙人同步

S3

陳縉儒、徐瑋樂

殿 軍

男子15-17歲個人賽

S3

夏展華

殿 軍

男子13-14歲個人賽

S2

潘旭昇

殿 軍

女子14歲或以下雙人同步

S2

陳芷希、陳清祈

殿 軍

 

 A3. 香港學界體育聯會  元朗區校際比賽  (團體項目)

元朗區校際比賽

全年總錦標男子組

第一名

全年總錦標女子組

第三名

男子足球

總 冠 軍

男子籃球

總 冠 軍

男子手球

總 冠 軍

女子籃球

總 冠 軍

女子排球

總 冠 軍

S2

林普茵

全能傑出運動員

元朗區校際比賽

男子甲組足球

S4

黎德蔚、李俊傑、蘇德豪

冠 軍

S5

黎紀康、賴國安、熊國稀、盧梓杰、

文景龍、舒杰鈞、鍾尚旻、瑪高成、

傅柏衡、陸煒良、岑璟陽、吳宇軒、

陳浩飛、鄭偉洛、曾澤龍

S6

李俊文、曾啟然、劉沛彥


元朗區校際比賽

男子甲組手球

S4

林子健

冠 軍

S5

李家旭

S6

伍澤鍇、曾智浩、廖逸權、黃 曦、

張淳澤、馮耀强、姜稼灝、吳耿能

元朗區校際比賽

女子甲組籃球

S3

陳紀霖、陳諾言

冠 軍

S4

羅雅穎、魏 星

S5

陳思悅、石文雅、蘇雅雯、張楚洳

S6

唐紫晴

元朗區校際比賽

男子乙組足球

S2

陳錦峰、陳文盛、張星宇、李藹朗、

邱榮浩

冠 軍

S3

黃世諾、王舜賢、陳淦浩、陳沐林、

許澤朗、鄺君樺、蔡文龍、區應傑、

黃鉦皓、黃諾謙

S4

馮詠恩、蘇家諾、胡寶禧

元朗區校際比賽

女子乙組籃球

S2

樊嘉鈴、馮翠婷、張凱怡、曾晞桐

冠 軍

S3

陳美儀、劉穎琪、麥明慧、嚴詠儀、

温玉莹

元朗區校際比賽

女子乙組排球

S2

鄧曉彤

冠 軍

S3

劉晴心、陳靜彤、鄒穎琳、李卓蔚、

張芷瑜、周學林、胡天蔧

S4

陳凱瑤、張菀錡、陳穎詩

元朗區校際比賽

女子乙組手球

S1

鄭詠心、鄧曉嵐

冠 軍

S2

陳穎璇、樊嘉鈴、馮翠婷、張凱怡、

曾晞桐

S3

嚴詠儀、温玉莹、陳美儀、麥明慧、

劉穎琪

元朗區校際比賽

男子丙組籃球

S1

馬德生、繆子新、顏納天、范子希、

陳嘉熙、何朗天、羅敬裔、余雋朗、

何俊樂、黃子倬

冠 軍

S2

范宇生、劉曉峰、黎鍚韜、林晉樂、

霍沛霖、羅敬毅、譚家爽、葉文熙、

廖元政

元朗區校際比賽

男子丙組手球

S1

陳瑋聲、吳恩昊、黎瑋堯、陳嘉熙、

林健超、林健弘、陳梓匡、高誌君、

馬德生

冠 軍

S2

黃從曜、朱彥樺、羅敬毅、陳智均、

袁駿樂、歐俊亨、丘仁輝、

BILAL MUHAMMAD

元朗區校際比賽

女子丙組籃球

S1

鄭芷筠、冼渝棋、謝懿筠、曹穎琦、

區雪怡、陳朗晴、梁頴言、郭子柔、

李曉晴

冠 軍

S2

歐殷慈、張鍶淇、黃希晴、陳樂婷、

林普茵


元朗區校際比賽

女子丙組排球

S1

鄒穎兒、梁晞童、陳莉媛、鄭曦楠、

鄭敏玲、房慧琪、徐穎欣、甄景姿、

GURUNG JASMIKA

冠 軍

S2

林洛言、朱倩儀、黃泳瑜、黃嬿澄、

吳玟嬉、徐穎瑤

元朗區校際比賽

男子乙組羽毛球

S3

楊晞宇、梁柏謙、黃諾謙

亞 軍

S4

歐殷瑋、鄭淳禧、馮梓杰

元朗區校際比賽

男子乙組手球

S2

陳文盛

亞 軍

S3

蔡宇謙、張 彥、李承謙、陳淦浩、

陳沐林、陳文諾、陳承恩、鄺君樺、

勞俊霖、劉堡軒、麥浠錀

元朗區校際比賽

女子丙組越野

S1

陳莉媛、梁愷礽、梁頴言、郭子柔、

陳芷楹、梁穎芝

亞 軍

S2

歐殷慈、陳清祈

元朗區校際比賽

女子丙組手球

S1

鄭芷筠、曹穎琦、梁頴言

亞 軍

S2

歐殷慈、張鍶淇、黃希晴、陳樂婷、

李心穎、麥芷清、周萱桐

元朗區校際比賽

男子乙組籃球

S2

黃柏熹

季 軍

S3

黎天聰、黃偉杜、黃永強、羅敬彥、

廖元昊、鄒浩天、馮嘉樂

S4

温政彥、葉卓南、許曜舜、黃俊燊、

盧怡富

元朗區校際比賽

男子丙組羽毛球

S1

陳綽晞、陳凱傑、王凱晉、林俊匡、

黃滶賢

季 軍

S2

梁俊軒、黃譯衡

元朗區校際比賽

男子丙組足球

S1

林柏諾、呂浩弘、胡君豪、陳瑋聲、

林梓杰、梁凱俊、曾慶泓、陳嘉峰、

劉勇希、黃俊亨、陳健尉、麥海峰、

伍浚鎬、黃世朗、賀顯迪、郭文、

MATUBIS ANDRE GREGORY JAUCIAN

季 軍

S2

陳泳璁、陳錦文、梁顥鐙、巫曉明、

陳俊言、利頌朗

元朗區校際比賽

男子甲組籃球

S2

彭頌軒

第 五 名

S4

林子健、馬港燊、羅翊倫、蘇兆瑋

S5

陳柏諺、鄭佳鑫

S6

林耀霆、陳駿傑、周以錕、黃敬源

元朗區校際比賽

男子甲組越野

S5

黎紀康、麥仁豪、盧梓杰、鍾尚旻、

陳柏諺、鄭佳鑫、杜俊賢

第 五 名

S6

巫騫泰

元朗區校際比賽

女子甲組排球

S3

鄺慧欣、文映曈

第 五 名

S4

李嘉慧、陳曉彤、龍曼曦、陳穎怡

S5

陳曉蔚、容悅童、莫梓晴

S6

李琛瑜

元朗區校際比賽

男子乙組乒乓球

S3

王卓峰、陳文諾

第 五 名

S4

江家暘、孔慶鵬

 

 A4. 香港學界體育聯會  元朗區校際比賽  (個人/小組項目)

元朗區校際比賽

男子乙組100米蛙泳

S3

林頌賢

冠 軍(破 紀 錄)

男子乙組50米蛙泳

S3

林頌賢

冠 軍(破 紀 錄)

男子乙組50米蝶泳

S4

許曜舜

冠 軍(破 紀 錄)

女子丙組50米自由泳

S2

林普茵

冠 軍(破 紀 錄)

女子丙組50米蝶泳

S2

林普茵

冠 軍(破 紀 錄)

男子乙組1500米田徑

S3

陳淦浩

冠 軍

女子甲組50米仰泳

S6

萬佩宜

亞 軍

男子乙組100米仰泳

S4

許曜舜

亞 軍

男子乙組200米個人四式

S3

劉焯熙

亞 軍

男子乙組4×50米四式接力

S2

謝震昇

亞 軍

S3

劉焯熙

S4

劉焯熙、許曜舜、吳仲朗

男子乙組800米田徑

S3

陳淦浩

亞 軍

男子丙組4×50米四式接力

S1

陳健尉

亞 軍

S2

羅敬毅、陳智鈞、袁駿樂

男子丙組50米蛙泳

S2

羅敬毅

亞 軍

女子丙組跳遠

S1

梁頴言

亞 軍

女子甲組100米仰泳

S6

萬佩宜

季 軍

男子乙組50米蛙泳

S4

吳仲朗

季 軍

女子丙組800米田徑

S2

歐殷慈

季 軍

女子丙組越野

S2

歐殷慈

季 軍

 

 A5. 其他賽事

賽馬會五人足球盃

新界南

S1

呂浩弘、梁凱俊、劉勇希

冠 軍

S2

陳錦峰、陳泳璁、陳錦文、梁顥鐙、

巫曉明、陳俊言、利頌朗

S3

王舜賢、陳淦浩、許澤朗、鄺君樺、

黃諾謙

元朗區籃球公開賽

女子青少年組

S1

區雪怡

冠 軍

S2

林普茵

S3

陳美儀、麥明慧、温玉莹、陳諾言、

陳紀霖

S4

羅雅穎、魏 星

S5

石文雅、蘇雅雯、陳思悅

「元朗盃」青少年手球錦標賽

男子丙組

S1

陳瑋聲、吳恩昊、黎瑋堯、陳嘉熙、

林健超、林健弘、陳梓匡、高誌君、

馬德生

冠 軍

S2

黃從曜、朱彥樺、羅敬毅、歐俊亨、

陳智鈞、丘仁輝、BILAL MUHAMMAD

「元朗盃」青少年手球錦標賽

女子丙組

S1

鄭芷筠、曹穎琦、梁穎言

冠 軍

S2

歐殷慈、陳穎璇、樊嘉鈴、張凱怡、

張鍶淇、周萱桐、黃希晴、陳樂婷、

李心穎、麥芷清、曾晞桐

YMCA福音籃球賽

全港賽女子公開組

S1

冼渝棋、鄭芷筠、曹穎琦、郭子柔、

梁頴言

冠 軍

S2

林普茵

S3

温玉莹、陳諾言、陳紀霖

S4

羅雅穎、魏 星

S5

石文雅、陳思悅

S6

唐紫晴

YMCA福音籃球賽

全港賽女子U15

S1

區雪怡、李曉晴

冠 軍

S2

歐殷慈、樊嘉鈴、黃希晴、張鍶淇、

張凱怡、曾晞桐、陳穎璇、麥芷清、

馮翠婷

S3

劉穎琪、嚴詠儀、麥明慧

YMCA福音籃球賽

新界西區男子U15

S1

范子希、何俊樂、羅敬裔、余雋朗、

陳嘉熙、何朗天、馬德生、繆子新、

黃子倬

冠 軍

S2

劉曉峰、林晉樂、霍沛霖、羅敬毅、

廖元政、譚家爽、葉文熙

YMCA福音籃球賽

新界西區男子U20

S3

黃偉杜、黃永強、廖元昊、鄒浩天

亞 軍

S4

林子健、盧怡富、黃俊燊、馬港燊、

葉卓南、温政彥、羅翊倫、蘇兆瑋

S6

林耀霆、黃敬源

「元朗盃」青少年手球錦標賽

男子乙組

S2

陳文盛

亞 軍

S3

蔡宇謙、張 彥、李承謙、陳文諾、

陳沐林、陳承恩、勞俊霖

S4

劉堡軒、麥浠綸

「元朗盃」青少年手球錦標賽

女子乙組

S1

鄭詠心、鄧曉嵐

亞 軍

S2

馮翠婷

S3

陳美儀、麥明慧、嚴詠儀、劉穎琪、

溫玉莹

KBL籃球聯賽

女子組

S2

林普茵、陳樂婷

亞 軍

S3

温玉莹、陳諾言

S4

羅雅穎、魏 星、陳穎欣

S5

石文雅、蘇雅雯、陳思悅

S6

唐紫晴

S5

石文雅

籃 板 王

S5

石文雅

得 分 王

S5

石文雅

偷 波 王

S4

羅雅穎

3 分 王

東區籃球淘汰賽

女子組

S1

鄭芷筠、梁頴言

亞 軍

S2

林普茵、黃希晴

S3

陳諾言、温玉莹、陳紀霖

S4

羅雅穎、魏 星、陳穎欣

S5

蘇雅雯、陳思悅

北區射藝會室外射箭公開賽

女子反曲弓青少年新秀組

S2

劉卓盈

亞 軍

 

 B.
 B1. 第六十七屆校際朗誦節  中文朗誦比賽

中五、六級女子散文獨誦(普通話)

S5

查樂生

冠軍(榮譽證書)

中五、六級女子散文獨誦(粵語)

S5

查樂生

冠 軍

中五、六級女子散文獨誦(粵語)

S5

陳曉蔚

亞 軍

中五、六級男子散文獨誦(粵語)

S5

鄧翩翩

亞 軍

中一、二級男子散文獨誦(普通話)

S1

陳浩

亞 軍

中五、六級二人朗誦(粵語)

S5

李德美、吳耿茵

季 軍

中三級女子詩詞獨誦(粵語)

S3

張曉琳

季 軍

中二級男子散文獨誦(粵語)

S2

王志健

季 軍

中五、六級女子詩詞獨誦(粵語)

S5

唐希莎

優 良 證 書

中五、六級女子散文獨誦(粵語)

S5

王芍茵

優 良 證 書

中五、六級二人朗誦(粵語)

S5

何婉樺、曾寶儀

優 良 證 書

中三、四級二人朗誦(粵語)

S4

林諾怡、白皓琳

優 良 證 書

中三、四級二人朗誦(粵語)

S3

李卓蔚、黃紀瑤

優 良 證 書

中三、四級二人朗誦(粵語)

S3

曾浩文、葉啟文

優 良 證 書

中三、四級二人朗誦(粵語)

S3

鍾凱兒、梁淑雯

優 良 證 書

中二級女子詩詞獨誦(粵語)

S2

唐起穎

優 良 證 書

中二級男子詩詞獨誦(粵語)

S2

莊宇彤

優 良 證 書

中一、二級女子散文獨誦(普通話)

S1

廖雅宜

優 良 證 書

 

 B2. 68th Hong Kong Schools Speech Festival (English Speech)

Solo Verse Speaking S2  Boys

S2

Lai Yuk Fai

First

Solo Verse Speaking S5  Girls

S5

Walker Barbara Jacqueline

First

Solo Verse Speaking S2  Boys

S2

Poon Yuk Sing Sunny

Second

Solo Verse Speaking S3  Boys

S3

Bautista Seann Riley

Third

Solo Verse Speaking S5  Girls

S5

Hifsa Tanvir

Third

Solo Verse Speaking S5  Girls

S5

Li Tong

Certificate of Merit

S5

Woo Nga Man

Certificate of Merit

S5

Iqra Basharat

Certificate of Merit

S5

Ngan Chui Yi

Certificate of Merit

S5

So Hang Yu

Certificate of Merit

S5

Cheung Hau Man

Certificate of Merit

S5

Law Tsz Ching

Certificate of Merit

Solo Verse Speaking S5  Boys

S5

Tang Tsz San

Certificate of Merit

S5

Wong Ho Tin

Certificate of Merit

S5

Yeong Man Yam

Certificate of Merit

Solo Verse Speaking S4  Girls

S4

Ng Hok Yee

Certificate of Merit

Solo Verse Speaking S4  Boys

S4

Ko Shing Chung

Certificate of Merit

Solo Verse Speaking S3  Girls

S3

Chung Hoi Yi

Certificate of Merit

S3

Aasha Rubab

Certificate of Merit

S3

Chan Ariel

Certificate of Merit

S3

Iqrha Akhtar

Certificate of Merit

Solo Verse Speaking S3  Boys

S3

Walker Ian Andrew

Certificate of Merit

S3

Ashir Naeem

Certificate of Merit

Dramatic Duologue S3  & 4

S3

Chow Wai Yee、Li Hoi Lun

Certificate of Merit

S3

Leung Yee Moon、Cheuk Lai Mei

Certificate of Merit

S3

Lee Cheuk Wai、Wong Kei Yiu

Certificate of Merit

S3

Cheung Hiu Lam、Tsang Po Yi

Certificate of Merit

Solo Verse Speaking S2  Girls

S2

Wong Wai Tung

Certificate of Merit

S2

Tanvir Rida

Certificate of Merit

Solo Verse Speaking S2  Boys

S2

Kwok Tsz Ming

Certificate of Merit

Solo Verse Speaking S1  Girls

S1

Yeung Ching Yi Honor

Certificate of Merit

S1

To Hoi Laam

Certificate of Merit

S1

Gurung Jasmika

Certificate of Merit

Solo Verse Speaking S1  Boys

S1

Tse Francis Lik Hang

Certificate of Merit

S1

Lee Kin Man

Certificate of Merit

 

 B3. 香港數學奧林匹克協會

亞洲國際數學奧林匹克競賽

S3

楊順堯、李卓軒

銀 獎

華夏杯數學奧林匹克邀請賽

S3

楊順堯、李卓軒

二 等 獎

 

B4. 42屆全港青年學藝比賽-全港青年演講比賽

粵語初中組

S3

梁綺玟

優 異

 

B5. 第六十九屆校際音樂節

長笛獨奏

S1

黃晉軒

季 軍

七級鋼琴獨奏

S1

黃晉軒

優 異

木琴獨奏

S1

黃晉軒

優 異

三級鋼琴獨奏

S1

顏海卓

優 異

小提琴三級獨奏

S1

林梓杰

優 異

小提琴三級獨奏

S1

何政杰

優 異

古箏初級組

S1

袁澆霖

優 異

木笛二重奏

S3

蘇萍萍、許頌心

優 異

合唱組

(外語歌曲)

S1

陳綽洳、胡紀妍、許稀喬、李穎心、

梁晞童、王紀瑤、陳芷柔、游愛琳、

葉思君、周詠珊、梁穎芝、梁詠淇、

黃希圓

優 良

S2

陳芷希、朱健婷、謝鎧鈴、黃嬿澄、

李詠賢、李鎧翎、鄧凱瑜、李禹緹、

宋嘉恩、封雅麒、簡梓蓓、蕭慧喬、

温可兒

S3

陳曉葇、周偉儀、鍾凱兒、梁詠欣、

李凱倫、區可樺、孫悅琳、施若雪、

阮秀軏、陳紫君、李莉筠、陸囿樺、

張翠思、李詩婷、蘇萍萍

S4

梁思穎

女子U14獨唱組 (外語歌曲)

S2

蕭慧喬

優 良

五級鋼琴獨奏

S1

駱韻晴

優 良

吉他獨奏

S1

陳凱傑

優 良

四級鋼琴獨奏

S2

林洛言

優 良

六級鋼琴獨奏

S3

許頌心

優 良

木笛合奏

S1

陳芷柔、王思詠

優 良

S3

鍾凱兒、陳禮梅、王德懿、蘇萍萍